一个三位数,个位上的数是十位上的数的平方,百位上的数比十位上的数的4倍多一,把十位上的数设为X

一个三位数,个位上的数是十位上的数的平方,百位上的数比十位上的数的4倍多一,把十位上的数设为X
(1)列式表示这个三位数.
(2)这个三位数是多少?
抱着你抱着我 1年前 已收到1个回答 举报

家庭医生权威 幼苗


十位上的数设为X,个位上的数字是X^2,百位上的数是4X+1
因此这个三位数是100*(4X+1)+10X+X^2=410X+X^2+100
因为一个数位上的数最大为9,而且最高位上不能为0
所以十位上可以是1或2
当十位上是1时,个位上是1,百位上是4*1+1=5,这时这个三位数是511
当十位上是2时,个位上是4,百位上是4*2+1=9,这时这个三位数是924


2