本人初中生一枚,想问问有关电功和电功率的公式及变形式、分别适用于哪种电路、有什么区别等.

贾一枪 1年前 已收到2个回答 举报

可口可乐不可口 幼苗


亲 好好看课本 和 问老师 比什么都强.
电功电功率部分
12.P=UI (经验式,适合于任何电路)
13.P=W/t (定义式,适合于任何电路)
14.Q=I^2Rt (焦耳定律,适合于任何电路)
15.P=P1+P2+…+Pn (适合于任何电路)
16.W=UIt (经验式,适合于任何电路)
17.P=I^2R (复合公式,只适合于纯电阻电路)
18.P=U^2/R (复合公式,只适合于纯电阻电路)
19.W=Q (经验式,只适合于纯电阻电路.其中W是电流流过导体所做的功,Q是电流流过导体产生的热)
20.W=I^2Rt (复合公式,只适合于纯电阻电路)
21.W=U^2t/R (复合公式,只适合于纯电阻电路)
22.P1:P2=U1:U2=R1:R2 (串联电路中电功率与电压、电阻的关系:串联电路中,电功率之比等于它们所对应的电压、电阻之比)
23.P1:P2=I1:I2=R2:R1 (并联电路中电功率与电流、电阻的关系:并联电路中,电功率之比等于它们所对应的电流之比、等于它们所对应电阻的反比)
P=UI (经验式,适合于任何电路)
P=W/t (定义式,适合于任何电路)
Q=I^2Rt (焦耳定律,适合于任何电路)
P=P1+P2+…+Pn (适合于任何电路)
W=UIt (经验式,适合于任何电路)
P=I^2R (复合公式,只适合于纯电阻电路)
P=U^2/R (复合公式,只适合于纯电阻电路)
W=Q (经验式,只适合于纯电阻电路.其中W是电流流过导体所做的功,Q是电流流过导体产生的热)
W=I^2Rt (复合公式,只适合于纯电阻电路)
W=U^2t/R (复合公式,只适合于纯电阻电路)
P1:P2=U1:U2=R1:R2 (串联电路中电功率与电压、电阻的关系:串联电路中,电功率之比等于它们所对应的电压、电阻之比)
P1:P2=I1:I2=R2:R1 (并联电路中电功率与电流、电阻的关系:并联电路中,电功率之比等于它们所对应的电流之比、等于它们所对应电阻的反比)


5

zhumadiango 幼苗


电功:W=UIt=Pt=I²Rt=(U²/R)t
电功率:P=W/t=UI=I²R=(U²/R)t
串联:W=W1+W2,W1/W2=R1/R2;P=P1+P2,P1/P2=R1/R2
并联:W=W1+W2,W1/W2=R2/R1;P=P1+P2,P1/P2=R2/R1
望采纳哦,亲~~~


1