1.一辆车身长12又2/9米的汽车从甲站以30千米/时的速度开往乙站,于上午10点34分在离乙站800米处遇到从乙站出发

1.一辆车身长12又2/9米的汽车从甲站以30千米/时的速度开往乙站,于上午10点34分在离乙站800米处遇到从乙站出发走向甲站的行人,1秒钟后汽车离开这个行人,行人继续向甲站走去,汽车到达乙站休息1小时20分钟后,从乙站返回甲站,问什么时候汽车追上那位行人?
“1秒钟后汽车离开这个行人 我们从这句话里可以知道汽车和行人在1秒内走的距离是车的长度12又2/9米.”为什么啊?
岁月无歌 1年前 已收到5个回答 举报

yangyang226 春芽


1.1秒钟后汽车离开这个行人 我们从这句话里可以知道汽车和行人在1秒内走的距离是车的长度12又2/9米 而汽车一秒的速度是8又1/3 所以行人的速度是35/9 米/秒 即1.4千米/小时
800÷25/3=96秒 1小时20分=4800秒 (4800+96)*35/9=19040米
现在设汽车X秒追上行人,则
19040+35/9*x=25/3 *x
x=4824秒


2

一小样 幼苗


行人怎么可能在1秒内走12又2/9米,但通过这一秒钟,及汽车的速度可以算出人的速度。
人的速度为35/9米每秒。


2

jack710 幼苗


设骑车人的速度为v, 汽车速度=30 km/h=25/3 m/s
所以(v+25/3)*1=110/9 得v=35/9 m/s =14 km/h
汽车到乙站用时800/(25/3)=96 s
1小时20分=4800 s
所以汽车休息好后骑车人距离乙站为800+(96+4800)*(35/9)=19840 m =19.84 km
所以汽车追上骑车人的时间为1...


2

一生为您 幼苗


是车的长度,车头到车尾


1

lidq 幼苗


00


0