数学问题一辆车身长12又9分之2米的汽车从甲站以30千米/时的速度开往乙站,于上午10:34在离乙站800米初遇到从乙站

数学问题
一辆车身长12又9分之2米的汽车从甲站以30千米/时的速度开往乙站,于上午10:34在离乙站800米初遇到从乙站出发走向甲站的一位行人,1秒钟之后,汽车离开行人,行人继续向甲站走去,汽车到达乙站休息1小时20分钟后,从乙站返回甲站,问什么时候汽车可追上那位行人?
feidiyard 1年前 已收到1个回答 举报

倒着长的眼睛 春芽


30千米每小时就是30000米/3600秒=25/3(米/秒)
12+2/9=25/3×1+P×1 (P为行人步行速度)
所以解得P=35/9(米/秒)
800/(25/3)=96秒(这是汽车遇见人后到达乙站用的时间)
(96+3600+1200)×35/9=19040米(汽车到达乙站和休息时间内人走的距离)
设车从乙出发用Q秒追上人
(35/9)×Q+19040+800=(25/3)×Q
解得Q=4464秒~
96+3600+1200+4464=9360秒=156分钟
所以汽车在第一次遇见人之后又过了156分钟再次追到人~
时间为10点34分+156分=中午1点10分
所以汽车追到行人的时间为中午1点10分~


10