白色乒乓球和黄色乒乓球共有62个,如果拿去白色乒乓球12个,又买来黄色乒乓球10个,

白色乒乓球和黄色乒乓球共有62个,如果拿去白色乒乓球12个,又买来黄色乒乓球10个,
那么黄色乒乓球的个数是白色乒乓球的的4倍.白色乒乓球和黄色乒乓球原来各有多少个?
lveee 1年前 已收到1个回答 举报

彩虹之后 幼苗


62-12+10=60 这是总乒乓球数
设:白乒乓球是X
那么X+4X=60
X=12
X+X=24 就是原来白球的个数
黄球就是60-12-10=38


4