有一个箱子里放着一些黄色乒乓球,为了估计球的数量,我们把20个白色乒乓球放入箱子中,充分搅拌后,任意摸出30个,发现其中

有一个箱子里放着一些黄色乒乓球,为了估计球的数量,我们把20个白色乒乓球放入箱子中,充分搅拌后,任意摸出30个,发现其中有3个白球.你估计一下原来黄色球有几个?
若水jj 1年前 已收到6个回答 举报

zhangxinlong85 幼苗


原来箱子内全是黄球,后加入白球.30个黄白混合球中有三个白球,因此白球的频率为3/30=0.1
即白球占黄白混合球的1/10
又因为白球有20个,所以黄球+白球共有20/0.1=200个,所以有黄球200-20=180个


7

sonicqi 幼苗


(3/30=20/x)-20=180 PCS


2

水思 幼苗


180.
30个球中有3个白球。概率就是0.1 20除以0.1就是200.说明总共有200个,那么黄色就是180


2

82rr006 幼苗


大约140个


1

清风恋影 幼苗


200 20×3/30=200


0

任雨飘3 幼苗


在30个球中有3个白球 因原箱中全为黄球 则可知 白球在袋中所占比例为3/30=1/10
又因为共放20个球则这20个球在袋中所占比例为1/10 所以 黄球+白球共有20/1/10=200
故黄球200-20=180个


0