箱子里放了30个乒乓球,白色的有4/5,黄色的有1/10,白色和黄色共有多少个?白色比黄色多几个?其它颜色

箱子里放了30个乒乓球,白色的有4/5,黄色的有1/10,白色和黄色共有多少个?白色比黄色多几个?其它颜色
的有几个?
飞天ii 1年前 已收到1个回答 举报

lichongsz 幼苗


箱子里放了30个乒乓球,白色的有4/5,黄色的有1/10,白色和黄色共有(27个),白色比黄色多(21)个,其它颜色的有(3)个
白色和黄色共有:30×(4/5+1/10)=27个
白色比黄色多:30×(4/5-1/10)=21个
其他颜色有:30×(1-4/5-1/10)=3个
有不明白的地方欢迎追问.


2