有一个箱子里放着一些黄色乒乓球,为了估计球的数量,我们把20个白色乒乓球放入箱子中,充分搅拌混合后,任意摸出30个球,发

有一个箱子里放着一些黄色乒乓球,为了估计球的数量,我们把20个白色乒乓球放入箱子中,充分搅拌混合后,任意摸出30个球,发现其中有3个白球.你估计箱子里原来大约有多少个黄色乒乓球?
青岛志成大师 1年前 已收到1个回答 举报

到达明天075 花朵


解题思路:根据概率的求法,找准两点:①全部情况的总数;②符合条件的情况数目;二者的比值就是其发生的概率,求出白球的概率之后,白球的数量已知,再除以概率,就是球的总量,减去白球的数量即为黄球的数量.

摸到白球的概率是3÷30=[1/10]
20÷[1/10]-20
=200-20
=180(个)
答:估计箱子里原来大约有180个黄色乒乓球.

点评:
本题考点: 概率的认识.

考点点评: 此题考查了利用概率的求法估计总体个数,利用如果一个事件有n种可能,而且这些事件的可能性相同,其中事件A出现m种结果,那么事件A的概率P(A)=[m/n]是解题关键.


8