一个静止的物体A 在传送带上加速时间怎么求?我忘记了,例如 水平传送带以V=10m/s速度顺时针转动,

一个静止的物体A 在传送带上加速时间怎么求?我忘记了,例如 水平传送带以V=10m/s速度顺时针转动,
动摩擦因数=0.35,物体A多长时间匀速运动?A=4KG 传送带足够长.
mayu595 1年前 已收到4个回答 举报

juanmarkpo 幼苗


物体受到摩擦力f= μmg
由f=ma
得a= μg=3.5m/s^2
物体做加速运动的末速度等于皮带的速度v=10m/s
由v=at得
t=v/a=10/3.5=2.86s
物体加速运动的时间为2.86s
2.86s后物体就做以10m/s速度的匀速运动.


9

锅后不容易 幼苗


zhuntui2
我【【】得《佣》户《名
生也有涯,知(智)也无涯。(庄子)


2

libras1021 幼苗


物体放上传送带只受摩擦力
所以ma=μmg 得到a=μg=0.35*10=3.5m/s^2
当v=10m/s时,物体开始匀速运动
所以v=μgt 得到t=20/7s


1

hlsy001 幼苗


f=mgμ 式中f为摩擦力,m为物体质量,g为重力加速度,μ为动摩擦因数
a=f/m=gμ 式中a为加速度
t=v/a=v/gμ=10/(9.8×0.35) 式中t为时间,v为种速度


0