1、物体被放在传送带上运动时,物体相对于传送带是静止的(现实生活中车间加工好像都是这样)那么物体收到的力中与摩擦力平衡的

1、物体被放在传送带上运动时,物体相对于传送带是静止的(现实生活中车间加工好像都是这样)那么物体收到的力中与摩擦力平衡的是什么力?2、电影里面的飞车过断桥真的能实现吗?理论上来说车以一定的初速度飞出后应该做平抛运动,重力势能减小,这样车真的能飞到对面同样高度的桥上吗?
apfelblog 1年前 已收到4个回答 举报

linda2288 幼苗


1、现实生活中车间加工的物体的初速度为0,相对于传送带向后运动,受到向前的摩擦力是它加速,最后达到速度相同,若传送带是匀速的,那么物体将不再受到摩擦力.
2、大多数大桥都是拱形的,高一物理就应该学过,拱形的目的是为了减小车对桥面的压力.那么从拱形桥分析的话,那么汽车高速行驶到断面时应该是斜抛运动,那么汽车是有可能飞过的.如果是平面的桥,那么你说得对,是平抛运动,不可能飞过等高桥面.如果还有不懂,欢迎继续追问

1年前 追问

5

apfelblog 举报

第二个问题真如果车的速度能快到一定的程度,假如达到了第一宇宙速度,那这样还是平抛运动吗?

举报 linda2288

你看这个图吧!记得书上也有一个差不多的,书上的是平抛运动,第一宇宙速度,没人叫它平抛,但是确实可由平抛得来。

lw119921 幼苗


都很简单啊
1、他们说的都很对 你把东西放在传送带上 摩擦力没有平衡力,因为他受到的摩擦力小于静摩擦力,所以物体会跟传送带一起运动。当他们速度一样的时候不存在相对运动也就没有摩擦力。
但是对于斜面的传送带 最后摩擦力和重力的一部分平衡 对于直线传送带 最后不受摩擦力
2、还是2种。有弧度的桥面是可以实现的,对于直着的桥面 速度很快,断面很小也是能实现的
但是速度不...


3

酷酷的羊 幼苗


1,相对于地面它是运动的,摩擦力就是他的动力,没有力与他平衡
2,这需要达到一定的速度,由于惯性的作用,物体都有保持它原有运动的趋势第一个如果说它相对地面是运动的,合外力不为0,那么他应该做匀变速直线运动,可以如果传送带是匀速运动的,那么物体也就是匀速运动,这又怎么解释呢?
第二个不理解。。能不能详细点1、当物体的速度与传送带的速度相同时,没有摩擦力的作用,也就没有了力的作用


1

gattwang 幼苗


  1. “物体被放在传送带上运动时,物体相对于传送带是静止的”这句话有问题,加工车间的传送带速度都是很低的,最快也就是0.2m/s,如果物体滑动摩擦因数0.2,加速度就是μmg=ma,a=2m/s²,滑动时间t=v/a=0.1s,这么短的时间也就是人放手的一瞬间,来不及看到滑动,所以,摩擦力没有平衡,而是产生了加速度,滑动的加速度
  2. 电影...


1