弹性碰撞的问题光滑平面上一个物体撞击另一个静止的物体,满足什么条件的时候撞击的物体会被反弹,什么时候静止什么时候同向?

2008wy 1年前 已收到3个回答 举报

多情冷风 幼苗


这是高中物理,假设两个小球,一个运动,一个静止,两小球尺寸相同.1:反弹.条件一 运动小球的运动方向在两个小球的球心连线上 条件二 运动小球质量小于静止小球.2:静止.条件一 运动小球的运动方向在两个小球的球心连线...

1年前 追问

8

2008wy 举报

谢谢你。

举报 多情冷风

如果初始状态是运动小球的质量等于静止小球的质量,那么用极限的思想来想象一下: 情况1 运动小球的质量逐渐增大:那么碰撞后运动小球的速度从零逐渐增大,但会有个极限,也就是原来的速度v;碰撞后静止小球的速度也会越来越大,也会有个极限,那就是碰前运动小球速度的两倍。这个情景可以想象为火车撞击汽车。通常情况下,汽车会以很快的速度被撞出很远的距离。 情况2 运动小球的质量逐渐减小:那么碰撞后运动小球的反弹的速度从零逐渐增大,但会有个极限,就是原来的速度v(方向反);碰撞后静止小球的速度也会越来越小,极限为零。可以想象为乒乓球撞击墙壁。 ********* 这些都是可以计算的,计算过程略。

探香 幼苗


1.高中的碰撞都是正碰,即运动小球的运动方向在两个小球的球心连线上。
2.碰撞过程满足动量守恒定律和能量守恒定律
设静止的物体的质量是m2,运动的物体的质量是m1,速度为v1,碰撞后m2的速度为v2,m1的速度为v12,
(1) 如果m1碰后静止,v12=0,即m1*v1=m2*v2
m1v1^2/2>=m2v2^2/...


5

芳草碧连天1 幼苗


这个关系可以用动能定理和动量守恒联立求出。当碰撞物体质量小于被撞物体质量时,碰撞物体碰后速度反向;质量相等时,碰撞物体碰后静止;碰撞物体质量大于被撞物体时,碰撞物体碰后速度方向不变。


1