质量m的物体以水平初速度v0滑到原来静止在水平光滑平面上的质量为M的小车上,物体与小车表面间的动摩擦力为μ,小车足够长,

质量m的物体以水平初速度v0滑到原来静止在水平光滑平面上的质量为M的小车上,物体与小车表面间的动摩擦力为μ,小车足够长,求从物体滑上小车到与小车相对静止的这段时间内,小车通过的位移
ai井包 1年前 已收到1个回答 举报

赵攀的信息123 幼苗


物体和小车整个系统在光滑平面上,故动量守恒.
当物体停止在车上的时候,有m v0=(m+M)v1
系统内,小车与物体受到摩擦力相反,受摩擦力作用物体做减速,小车加速.
f=ymg.
a(车)=f/M.
故小车通过的位移大小X=(v1^2-0^2)/2a(车)
整理后得X=gm^3(v0)^2/M(m+M)^2


3