梯形ABCD,AB‖CD,AB=6cm,CD=14cm,∠C=60°,∠=45°,求梯形的腰BC,AD的长及高

梯形ABCD,AB‖CD,AB=6cm,CD=14cm,∠C=60°,∠=45°,求梯形的腰BC,AD的长及高
回答明了
水幕澜珊 1年前 已收到1个回答 举报

jiangyiban 春芽


梯形ABCD,AB‖CD,AB=6cm,CD=14cm,∠C=60°,∠=45°, 求梯形的腰BC,AD的长及高, 作a、b的高,交CD于E、F.14-6=8 AF+FE+CE=14,EF=6,AF=DF,CE=tg30*AF tg30=√3/3=0.5774 tg30*AF+AF=8 (高)AF=8/(1+tg30)=8/(1+0.5774)=5.07 CE=tg30*AF =2.93 腰BC=2.93*2=5.86 腰AD=√5.07*5.07*2=7.17


9