在等腰梯形ABCD中,AB平行CD,AC=10cm,CE垂直AB于点E,CE=6cm,求梯形ABCD的面积

小白1001 1年前 已收到1个回答 举报

为爱变乖2 花朵


过D点作DM⊥AB于M,则AM=BE, DC=ME
∴DC+BE=BM=AE
∵AE=√AC^2-CE^2=8
∴S梯形ABCD=1/2(DC+AB)*CE
=1/2(AE+BE+DC)*CE
=1/2(AE+BE)*CE
=1/2*2*8*6
=48平方CM


2