在等腰梯形ABCD中,AB‖DC,AB=8Cm,CD=2Cm,AD=6Cm

在等腰梯形ABCD中,AB‖DC,AB=8Cm,CD=2Cm,AD=6Cm
点p从点A出发,以2cm/s的速度沿AB向终点B运动,点Q从点C出发,以1cm/s的速度沿CD,DA向终点A运动(P,Q两点中,有一个点运动到终点时,所有运动即终止)。设P,Q同时出发并运动了ts。
1,当PQ将梯形ABCD分成两个直角梯形时,求t的值。
2,试问是否存在这样的t,使四边形PBCQ的面积是梯形ABCD面积的半?若存在,求出这样的t的值,若不存在,请说明理由。
请写出解题过程!!!!!!!!!!!!!
翅平 1年前 已收到1个回答 举报

BOY16CM 幼苗


1,分析知此时2t+t=5 t=5/3 (过C点做AB垂线CF,求出AF=5即可)
2,求出梯形高为3√3,面积为15√3
当Q在DC上,t≤2.面积为(t+8-2t)/2×3√3=15√3/2 ,得t=3不符合,故排除该可能;
当Q在AD上,2


7