一种探照灯的有效探照路程为200米,如果它做60度的水平转动,那么它的有效照射面积是( )

社长-1 1年前 已收到5个回答 举报

悦儿伊人 幼苗


就是扇形的面积啊:
S=πR^A/360
S=π*200*200*60/360
S=20943.951平方米


6

brdhsj 幼苗


它这样运动相当于一个半径是200的圆,这个圆的面积是200^2*3.14=125600,而这个扇形的圆心角只有60度,也就是说只有圆面积的1/6,那么它的面积是125600/6=20933.33


1

hzq0311 幼苗


200^2*3.14*(60/360)=20933平方米


0

里有座庙庙 幼苗


它的有效照射面积等于它扫过的扇形面积。
所求面积是 S=πR^2*(θ/360)=3.14*200^2*(60 / 360)=20944平方米


0

利剑vol 幼苗


S=πR^A/360
S=π*200*200*60/360
S=20943.951平方米
这样就OK啦!!嘻嘻!!~~


0