某人想去商场买密度为900千克/立方米的油5千克,但只有最多能装下0.5千克水的瓶子,则应带多少这样的瓶子

lfaju 1年前 已收到2个回答 举报

ID被公园封三年 幼苗


0.5千克水的瓶子, 瓶子体积v=m/ρ=0.5千克/1千克/升=0.5升,
900千克/立方米的油5千克, v=m/ρ=5千克/900千克/立方米=1/180立方米=1000/180升=5.56升,
应带多少这样的瓶子=5.56/0.5=11.1
应带12个这样的瓶子

望采纳


7

aiwj555 幼苗


设需要带X只瓶子
则据体(容)积相等原则,得:
5/0.9=0.5X
X=5/(0.9*0.5)=11.1
应带12只


1