要求简便计算 1008²-1004²分之2012²等于多少

iradio 1年前 已收到3个回答 举报

sosoon 幼苗


(1008²-1004²)分之2012²
=[(1008+1004)×(1008-1004)]分之2012²
=(2012×4)分之2012²
=4分之2012
=403
请点击下面的【选为满意回答】按钮.

1年前 追问

9

iradio 举报

Ϊʲôҵͬѧ5أ

举报 sosoon

(1008²-1004²)分之2012² =[(1008+1004)×(1008-1004)]分之2012² =(2012×4)分之2012² =4分之2012 =503 后面输入错了!

诺哲蘅 幼苗


原式=2012²/(1008+1004)(1008-1004)=2012²/2012*4=2012/4=503


1

86840048 幼苗


2012²/(1008²-1004²)
=2012²/(1008+1004)(1008-1004)
=2012²/2002*4
=2012/4
=503
如满意,望采纳
如有疑问,请继续追问,
我的括号放的对不对?如果无误的话,答案就是503


1