3/(2+4+6+...+1004)+3/(2+4+6+...+1006)+3/(2+4+6+...+1008)3/(2

3/(2+4+6+...+1004)+3/(2+4+6+...+1006)+3/(2+4+6+...+1008)3/(2+4+6+...+2006)
还要算出答案!
提示:2+4+6+… +2n=2(1+2+…+n)=n(n+1)
急!!!
终年汲引绝 1年前 已收到3个回答 举报

鸽子84 幼苗


分析:
可利用的原理是1/[n(n+1)]=1/n-1/(n+1)
所以原式=3*[1/(502*503)+1/(503*504)+...+1/(1003*1004)]
=3*[1/502-1/503+1/503-1/504+...+1/1003-1/1004]
=3*(1/502-1/1004)
=3/1004


10

lhc_hit 幼苗


3/(1006x1006)+3/(1008x1008)+3/(1010x1010)+3/(2008x2008)


0

94362_kk 幼苗


1004/3


0