2007×2007/2008七-1002×(-1003/1004)简便方法计算

2007×2007/2008七-1002×(-1003/1004)简便方法计算
应该是2007×2007/2008-1002×(-1003/1004
钟灵疏秀 1年前 已收到1个回答 举报

sh0525 幼苗


2007×2007/2008-1002×(-1003/1004)
=2007*2007/2008+1002*1003/1004
=2007*(1-1/2008)+1002*(1-1/1004)
=2007-2007/2008+1002-1002/2004
=3009-(2007+2004)/2008
=3009-4015/2008
=3007又5/2008


2