12V变8V要多大电阻RT```电流不变`

咖喱茄子 1年前 已收到6个回答 举报

笑看风云666 幼苗


你的8v所需要的电流加入为300ma,你按下列公式计算,电流不同自己代换:
电阻大小=(12-8)÷0.3a=13.3欧姆
电流500ma=0.5A,此时电阻=(12-8)÷0.5=8欧姆


5

daidai006 幼苗


你要看电阻功率,不能光看阻值


2

杨柳轻飏 幼苗


电源电压不会被改变
如果要和用电器分压,要看用电器的功率,求出电流,在求电阻


1

liyou1004 幼苗


尽量不要用电阻降压,能量损失太大。
可以找线圈来,变压。


1

樱木花乱 幼苗


把电阻增大到原来的3/2


0

大雨的天空下 幼苗


根据I=U/R 电流不边! 所以U1/R1=U2/R2 所以U1/U2=R2/R1 12V变8V就是把电压变为原来的2/3了 所以电阻就要变为原来的3/2!


0