有一筐苹果4个4个的数正好余1个5个5个的数也余1个6个6个地数还是余1个这筐苹果至少有多少个

糊糊宝の羊儿 1年前 已收到6个回答 举报

amoria 幼苗


拿掉1个,正好是4,5,6的倍数
所以最小公倍数是60
所以是61个.


2

中原武林星 幼苗


61个


2

douyoufu 花朵


这个是同余问题。设这框苹果为A,A=4a+1, A=5b+1 A=6c+1.所以A-1是4、5、6的倍数。即4、5、6的公倍数60。60+1=61最小公倍数(Least Common Multiple,缩写L.C.M.),如果有一个自然数a能被自然数b整除,则称a为b的倍数,b为a的约数,对于两个整数来说,指该两数共有倍数中最小的一个。
余数 在整数的除法中,只有能整除与不能整...


2

誓明 幼苗


30


1

残酷浪漫 幼苗


最小公倍数(Least Common Multiple,缩写L.C.M.),如果有一个自然数a能被自然数b整除,则称a为b的倍数,b为a的约数,对于两个整数来说,指该两数共有倍数中最小的一个。
余数 在整数的除法中,只有能整除与不能整除两种情况。当不能整除时,就产生余数。
4 5 6三者的最小公倍数是2×2×5×3 =60
因...


0

voguelan 幼苗


这个是同余问题。设这框苹果为A,A=4a+1, A=5b+1 A=6c+1.所以A-1是4、5、6的倍数。即4、5、6的公倍数60。60+1=61


0