一筐苹果6个6个的拿正好拿完,5个5个的拿还剩3个,问苹果有多少个

ygyzzz 1年前 已收到4个回答 举报

落落的小毛球 幼苗


说明苹果数是6的倍数,比5的倍数多3,所以
苹果最小有:3x6=18(个)


10

如此痴情的男人 幼苗


5个5个的拿还剩3个,说明:个位数字0+3=3或5+3=8
而个位数字3的没有6的倍数,故:个位数字8
包含:18、48、78、108、.....
而最小18.


1

gjm1357 幼苗


18个,设共有X个苹果,则X/6=(X-3)/5,解得X=18


0

水舞尘飞 幼苗


至少是18个


0