(2013•黑龙江二模)选修4-5:不等式选讲

(2013•黑龙江二模)选修4-5:不等式选讲
设函数f(x)=|x+1|+|x-a|(a>0)
(Ⅰ)若a=2时,解不等式f(x)≤4;
(Ⅱ)若不等式f(x)≤4对一切x∈[a,2]恒成立,求实数a的取值范围.
aichibang 1年前 已收到1个回答 举报

天边e羽 幼苗


解题思路:(Ⅰ)不等式f(x)≤4 即|x+1|+|x-2|≤4,再由绝对值的意义求得不等式f(x)≤4的解集.
(Ⅱ)当x∈[a,2],不等式即 x+1+x-a≤4,解得 a≥2x-3,求得2x-3的最大值为2×2-3=1,可得a≥1,从而得到 1≤a≤2.

(Ⅰ)由于函数f(x)=|x+1|+|x-a|(a>0),若a=2时,则不等式f(x)≤4 即|x+1|+|x-2|≤4.
而由绝对值的意义可得|x+1|+|x-2|表示数轴上的x对应点到-2和2对应点的距离之和,而-[3/2]和[5/2]应点到-2和2对应点的距离之和正好等于4,
故不等式f(x)≤4的解集为[-[3/2],[5/2]].
(Ⅱ)当x∈[a,2],不等式即 x+1+x-a≤4,解得 a≥2x-3.由于2x-3的最大值为2×2-3=1,∴a≥1,
故 1≤a≤2,实数a的取值范围为[1,2].

点评:
本题考点: 绝对值不等式的解法.

考点点评: 本题主要考查绝对值的意义,绝对值不等式的解法,函数的恒成立问题,属于中档题.


5