若函数y=2【k-1】x²-4kx+2【k+2】的图像与x轴有交点.【1】求k的取值范围;【2】是否存在k值,

若函数y=2【k-1】x²-4kx+2【k+2】的图像与x轴有交点.【1】求k的取值范围;【2】是否存在k值,使图像与x轴两交点分居在y轴的两侧,且到原点的距离相等?若存在,求出k的值,若不存在,请说明理由.
刘冰是我男人 1年前 已收到3个回答 举报

jennykemeng 幼苗


1、
k=1
y=-4x+6
有交点
k≠1
有交点则△>=0
16k²-16(k²+k-2)>=0
k


2

牧人-free 幼苗


第一个问题 16乘k的平方-4乘k-1乘k+2 大于等于0
第二个问题 x1+x2=4k/2(k-1)=0 k=0


0

查找爱情1 幼苗


1.和x轴有交点,即Y=0,

所以2(k-1)x²-4kx+2(k+2)=0有解

(-4k)²-4*2(k-1)*2(k+2)≥0且2(k-1)≠0

得出:k≤2且k≠1


当2(k-1)=0时,函数可化为y=-4x+6,与x轴有交点,

因此。k=1成立

综上,k≤2

2.图像与x轴两交点分居在y轴的两侧,且到原点的距离相等

说明Δ>0且函数的对称轴是y轴,即(-b/2a)=0

4k/4(k-1)=0

k=0


0