函数y=(-1/2)x+2的图象交y轴于M,交x轴于N,MN上的两点A,B在x轴上射影分别是A1,B1(AA1,BB1垂

函数y=(-1/2)x+2的图象交y轴于M,交x轴于N,MN上的两点A,B在x轴上射影分别是A1,B1(AA1,BB1垂直于x轴),若OA1+OB1>4,则三角形OAA1的面积S1与三角形OBB1的面积S2的大小关系是 A S1>S2 B S1
点A在左,点B在右且A,B在MN线段内,探花答的不错,但OA1可以等于2,我算了下在OA1=2时也是成立的,lyjhuman的方法比较容易懂,不错
cpfgtr 1年前 已收到8个回答 举报

喔靠 幼苗


答案选A.
题目意思应该是A1在B1的左边,即OB1>OA1.
因为OA1+OB1>4,
所以OA1≥2,
设OA1=a,OB1=a+b,(即A1B1=b)
则S1=(1/2)*a*(-a/2+2)=-a^2/4+a,
S2=(1/2)*(a+b)*[-(a+b)/2+2]=-(a+b)^2/4+a+b=-a^2/4-ab/2-b^2/4+a+b=-a^2/4+a-(b^2/4+ab/2-b)=S1-(b^2/4+ab/2-b),
因为a≥2,
所以ab/2≥b,
所以ab/2-b≥0,
所以b^2/4+ab/2-b>0,
所以S2=S1-一个正数,
所以S2S2.


3

黑色的安静 幼苗


这个题还比较简单,关键在于思路。
设OA1=a,OB1=b
因为OA1+OB1>4
所以a+b>4
所以AA1=-a/2+2
BB1=-b/2+2
所以三角形OAA1的面积S1=(1/2)*a*(-a/2+2)=a-(a^2)/4
三角形OBB1的面积S2=(1/2)*b*(-b/2+2)=b-(b^2)/4
但由于并不知道a与b谁大...


2

lclclc20968 幼苗


你这题目有问题,只能选D,A,B两点哪个在左,哪个在右都不知道.
什么啊?这个问题还没解决吗?我忙里偷闲帮你想出了最简单的方法:
同楼上设OA1=a,OB1=b,则b>a,易得2S1=-a^2/2+2a,
2S2=-b^2/2+2b,
则2S1-2S2=-a^2/2+2a+b^2/2-2b=(b-a)((a+b)/2-2),b-a>0,(a+b)/2>2,则2S1-...


2

炫目情伤 幼苗


证明:设OA1=a,OB1=b
则AA1=(-1/2)a+2,
BB1=(-1/2)b+2,
因此S1=a*((-1/2)a+2)/2
S2=B*((-1/2)b+2)/2
4S1=4a-a^2
4S2=4b-b^2
设y=4x-x^2,
我们知道,y=4x-x^2是关于x=2对称的,方向向下
我们知道,对称点的y值是相等的,...


2

neash 幼苗


选D 因为首先A.B必须在Y轴右侧,其次A.B没有左右上下的顺序,只说OA1+OB1>4,当A在B的左边时a:当两点在MN线段中,则面积相等.b:当B在MN延长线,则S2>S1.当A在B右侧时同理.所以不能确定.(只是个人推理,仅做参考)


1

windy0504 幼苗


直觉告诉我应该是A,具体思路是这样的:
设任意AB上一点P(a,b),b可以用a表示出来,会吧?
然后p’(a,0),则三角形OPP'面积可以用a表示出来,会吧?
可以看出是个二次函数,而且a是有范围的,也就是说有最大值和最小值,然后你看面积的函数在a的定义域内是怎么变化的,从题目中可以看出来,a2,a+b>4也就是b-2>2-a,猜测不错的话2应该是面积函数的对...


1

闷到心花怒放 幼苗


设OA1=a,OB1=b
因为OA1+OB1>4
所以a+b>4
所以AA1=-a/2+2
BB1=-b/2+2
所以三角形OAA1的面积S1=(1/2)*a*(-a/2+2)=a-(a^2)/4
三角形OBB1的面积S2=(1/2)*b*(-b/2+2)=b-(b^2)/4
但由于并不知道a与b谁大,也就是不知道A1与B1两点...


0

西部小女孩 幼苗


AA1=(4-OA1)/2=2-OA1/2
BB1=(4-OB1)/2=2-OB1/2
S1=(1/2)OA1*(2-OA1/2)=OA1-OA1^2/4
S2=(1/2)OB1*(2-OB1/2)=OB1-OB1^2/4
S2-S1=(OB1-OA1)-(OB1^2-OA1^2)/4
=(OB1-OA1)(1-(OB1+OA1)/4)
因为OB1>OA1
OA1+OB1>4 (OA1+OB1)/4>1
所以S2-S1<0
S1>S2


0