如有一筐苹果,2个个分,3个3个分,5个5个分恰恰相反好分完,怎能样才能分完

wuliao1108 1年前 已收到13个回答 举报

wenzson 幼苗


2×3×5=30


5

兰玄灵 幼苗


能把题写清楚么…………


2

倾晴儿 幼苗


(2,3,5)=30
请采纳!!!!!!!


2

书虫甲 幼苗


你把题写清楚我才好回答
2*3*5=30


2

和风同在 幼苗


里面有30个苹果


2

wlzzzz 幼苗


有30个苹果


2

fa1133 幼苗


找到最小公倍数


2

tianyang35 幼苗


2×3×5=30个


1

那夜花开001 幼苗


2×3×5=30


1

爱睡上铺的猪 幼苗


找苹果总数的个位数为0,先发2个,再发3个,最后发5个,就行了。


1

纯黑的深蓝 幼苗


2个的分成15份=30
3个的分成10份=30
5个的分成6份=30
.............
以此内推..
是分不完的


0

wwxaoki 幼苗


求2、3、5的公因数。就是2×3×5=30


0

古gg听雨 幼苗


是说可以2个2个分分完,3个3个也能分完,5个5个分也可以分完吗?
那就是说求这几个数的最小公倍数,
(两个或两个以上的数公有的倍数叫做这几个数的公倍数,其中最小的一个叫做这几个数的最小公倍数。 )
2*3*5=30


0