已知(a+b)^2=7,(a-b)^2=3,求a^2+b^2+ab的值

qzhq817 1年前 已收到2个回答 举报

紫柔232 幼苗


a2+b2+2ab=7
a2+b2-2ab=3
相减得ab=1
a2+b2+ab=a2+b2+2ab-ab=7-ab=6


2

文清妹 幼苗


(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=7 ……(1)
(a- b)^2=a^2+b^2-2ab=3 ……(2)
(1)+(2)=2a^2+2b^2=10 …………a^2+b^2=5
(1)-(2)=4ab=4 …………ab=1
a^2+b^2+ab=5+1=6


1