下午2时,小红在操场上插了一根1m高的竹竿,量得竹竿的影长是0.8m,在同一时刻,小红量得一棵树的影长为5.6m这棵树的

下午2时,小红在操场上插了一根1m高的竹竿,量得竹竿的影长是0.8m,在同一时刻,小红量得一棵树的影长为5.6m这棵树的实际高度是多少?同一时刻,小华也在操场上插了一棵3m长的竹竿,这小华竹竿影是多少?
TaeHee 1年前 已收到3个回答 举报

哼哼原理 幼苗


5.6/0.8=7(m) 3*0.8=2.4(m)

1年前 追问

13

凯子大叔 幼苗


由一米高的竹竿得出,影子的长度是物体长度的五分之四,所以,树的高度为5.6÷4×5=7米,3米长的竹竿影子为3÷5×4=2.4米特么刚刚还是无人回答,我好不容易把题给你讲了一遍顺便解出来你居然已经把前面的采纳了不好意思


4

jiang_xiujuan 幼苗


1米


3