解方程.(1)7x÷3=8.19

解方程.
(1)7x÷3=8.19
(2)4x-0.5x=0.7
(3)3.5×6-3x=11.4.
陈希00 1年前 已收到1个回答 举报

张大象 幼苗


(1)7x÷3=8.19,

7
3 x =8.19,

7
3 x×
3
7 =8.19×
3
7 ,
x=3.51;

(2)4x-0.5x=0.7,
3.5x=0.7,
3.5x÷3.5=0.7÷3.5,
x=0.2;

(3)3.5×6-3x=11.4,
21-3x+3x=11.4+3x,
11.4+3x=21,
11.4+3x-11.4=21-11.4,
3x÷3=9.6÷3,
x=3.2.


5