解方程.1.5(10-x)=3 7x÷3=8.19 9x-2.7=1.8

解方程.
1.5(10-x)=3
7x÷3=8.19
9x-2.7=1.8 3.8x+5.2x=19.98.
坠天使 1年前 已收到1个回答 举报

落牧 春芽


解题思路:(1)原式变为15-1.5x=3,根据等式的性质,两边同加上1.5x,得3+1.5x=15,两边同减去3,再同除以1.5即可;
(2)根据等式的性质,两边同乘3,再同除以7即可;
(3)根据等式的性质,两边同加上2.7,再同除以9即可;
(4)原式变为9x=19.98,根据等式的性质,两边同除以9即可.

(1)1.5×(10-x)=3,
15-1.5x=3,
15-1.5x+1.5x=3+1.5x,
3+1.5x=15,
3+1.5x-3=15-3,
1.5x=12,
1.5x÷1.5=12÷1.5,
x=8;

(2)7x÷3=8.19,
7x÷3×3=8.19×3,
7x=24.57,
7x÷7=24.57÷7,
x=3.51;

(3)9x-2.7=1.8,
9x-2.7+2.7=1.8+2.7,
9x=4.5,
9x÷9=4.5÷9,
x=0.5;

(4)3.8x+5.2x=19.98,
9x=19.98,
9x÷9=19.98÷9,
x=2.22.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以某一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


7