解方程.(1)7x÷3=8.19

解方程.
(1)7x÷3=8.19
(2)4x-0.5x=0.7
(3)3.5×6-3x=11.4.
suipao 1年前 已收到1个回答 举报

清晨的一米阳光 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,方程两边同时3,再除以7求解即可;
(2)先化简,再运用等式的性质,在方程两边同时除以3.5;
(3)先化简,再运用等式的性质,在方程两边同时加上3x,再减去11.4,最后除以3.

(1)7x÷3=8.19,
7x÷3×3=8.19×3
7x÷7=24.57÷7
x=3.51

(2)4x-0.5x=0.7,
3.5x=0.7,
3.5x÷3.5=0.7÷3.5,
x=0.2;

(3)3.5×6-3x=11.4,
21-3x+3x=11.4+3x,
11.4+3x=21,
11.4+3x-11.4=21-11.4,
3x÷3=9.6÷3,
x=3.2.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 考查学生利用等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.


11