图为函数y=Asin(wx+u)的图像的一段,求其解析式

图为函数y=Asin(wx+u)的图像的一段,求其解析式
为什么不能使-√3 呢?
liujinfu820607 1年前 已收到1个回答 举报

厌倦沉重所以爱信 幼苗


T=2(5π/6-π/3)=π ,w=2 ,起点坐标(-u/w,0) ,π/3=-u/2,u=-2π/3
y=√3sin(2x-2π/3)

1年前 追问

9

liujinfu820607 举报

A为什么不能等于-√3?

举报 厌倦沉重所以爱信

计算正弦形曲线时,A>0

liujinfu820607 举报

如果没有说明A>0呢? 我书上这道题的答案就是y=-√3sin(2x-2π/3)

举报 厌倦沉重所以爱信

你这答案错了! y=-√3sin(2x-2π/3)作不出上述图像 如:x=0时,y>0,而图像中是y<0

liujinfu820607 举报

不好意思我打错了,是y=-√3sin(2x+2π/3)

举报 厌倦沉重所以爱信

按你的答案y=-√3sin(2x+2π/3) ,当x=π/3时,y=3/2,而图像中,x=π/3时,y=0 很显然你的答案有问题