两点A(a+2,b+2)、B(b-a,-b)关于直线4x+3y=11对称,则(  )

两点A(a+2,b+2)、B(b-a,-b)关于直线4x+3y=11对称,则(  )
A. a=-4,b=2
B. a=4,b=-2
C. a=4,b=2
D. a=2,b=4
卧室你的身 1年前 已收到2个回答 举报

求赎 幼苗


解题思路:利用AB连线同直线4x+3y=11垂直,且AB中点在直线4x+3y=11上,建立方程组,解方程组即得b与a 的值.

由题意可知:AB连线同直线4x+3y=11垂直,且AB中点在直线4x+3y=11上,
则有


b+2−(−b)
a+2−(b−a)=
3
4
4•
(a+2)+(b−a)
2+3•
(b+2)+(−b)
2=11,
可解得

a=4
b=2,
故选C.

点评:
本题考点: 与直线关于点、直线对称的直线方程.

考点点评: 本题考查两点关于某直线对称的性质,两点的连线与对称轴垂直,且两点的中点在对称轴上.


8

狂爱蛋蛋 幼苗


斜率积为-1,点到直线距离相等


2