函数y=logx在[2,4]上的最大值比最小值大1,求a的值

月光旧了 1年前 已收到2个回答 举报

nimabi2004 春芽


|log2-log4|=1(a就不打了)
❶ log2-log4=1
即log(2/4)=1
log(1/2)=1
a=1/2
❷log4-log2=1
即log(4/2)=1
log2=1
a=2


7

清影和风 幼苗


a为2或1/2


2