已知 −3≤logx0.5≤−32,求函数f(x)=(log2x-1)•log2[x/8]的最大值和最小值.

王睿的新娘 1年前 已收到1个回答 举报

看谁不爽就骂谁1 幼苗


解题思路:首先利用对数运算性质能够得出log2[x/8]=log2x-3,然后函数f(x)变成f(x)=log22x-4log2x+3,令 t=log2x,f(x)=t2-4t+3,再由对数运算性质−3≤lo
g
x
0.5
≤−
3
2
能够得出[3/2]≤t≤3,根据二次函数的特点求出最值.

log2[x/8]=log2x-3log22=log2x-3
∴f(x)=(log2x-1)•log2[x/8]=(log2x-3)(log2x-1)=log22x-4log2x+3
令 t=log2x,则f(x)=t2-4t+3,是一个开口向上,对称轴为t=2的抛物线.
∵−3≤lo
gx0.5≤−
3
2,∴[3/2]≤log2x≤3
∴[3/2]≤t≤3
变成了在固定区间内求抛物线极值的问题.
由于f(x)开口向上,对称轴为t=2.
∴其最小值在t=2,代入,得f(x)=-1;最大值在t=3,代入,得f(x)=0.

点评:
本题考点: 对数函数的值域与最值.

考点点评: 本题考查了对数的运算性质以及值域,令 t=log2x,得出f(x)=t2-4t+3,是解题的关键,属于基础题.


6