不同电压不同功率的灯串联电路的问题

不同电压不同功率的灯串联电路的问题
一只220V60W和一只110V40W的灯泡,串联后接入220V电源上时,那只灯亮,为什么?
景涛咆哮ing 1年前 已收到1个回答 举报

graylast 春芽


首先,灯的亮度由灯的实际功率决定.
R1=U1^2/P1=(220V)^2/60W=806.7Ω
R2=U2^2/P2=(110V)^2/40W=302.5Ω
串联在220V电路上后:
I=U/(R1+R2)=220V/(806.7Ω+302.5Ω)=0.2A
P1'=I^2R1=(0.2A)^2*806.7Ω=31.7W
P2'=I^2R2=(0.2A)^2*302.5Ω=12.1W
所以灯L1比L2更亮一些.


1