两盏220V.40W的电灯并联接到电压U为200V的电源上.若线路电阻R为2Ω.球.两盏灯的电压及功率P是多少?

ostrich_1 1年前 已收到2个回答 举报

laodong1 幼苗


每盏灯的电阻R=U^2/P=1210Ω
并联电阻R并=605Ω
总电阻R总=607Ω
电流I=200V/607Ω=0.329A
两盏灯的电压为0.329A*605Ω=199.3V
两盏灯的总功率199.3V*0.329A=65.57w
每盏灯的功率为65.57w/2=32.8w


9

sunsubway 幼苗


电灯电阻R1=220^2/40=1210Ω
两盏灯电阻:R=1210/2=605Ω
两盏灯的电压=200*605/(605+2)=199.3V
两盏灯的功率P=199.3^2/605
^2表示平方。


1