甲乙俩车分别从每小时40千米,60千米的速度,同时从A,B两地相向而行,当甲距中点20千米处又与乙车相遇.求

甲乙俩车分别从每小时40千米,60千米的速度,同时从A,B两地相向而行,当甲距中点20千米处又与乙车相遇.求
B两地的路程
koalsky 1年前 已收到1个回答 举报

lvlee 幼苗


两车速度差=60-40=20千米/小时
两车路程差=20+20=40千米
相遇时间=40÷20=2小时
两地距离=2*(60+40)=200千米

1年前 追问

8

koalsky 举报

李老师与王老师同时加工一批零件,工效比是5:4,完成任务时,李师傅生产的比总数的百分之80少440个,这批零件共多少个?

举报 lvlee

李老师完成占全部=5/9 全部=440÷(80%-5/9)=1800个