设函数f(x)=e^2x-2e^x+1(x属于R) (1)求函数f(x)的最小值; (2)证明:函数f(x)在区间(1,

设函数f(x)=e^2x-2e^x+1(x属于R) (1)求函数f(x)的最小值; (2)证明:函数f(x)在区间(1,+无穷大)上是增加的.
狂月满天笑 1年前 已收到1个回答 举报

农格马家看hh 幼苗


设函数f(x)=e^2x-2e^x+1(x属于R).取t=e^x,所以g(t)=t^2-2t+1=(t-1)^2 (t属于R*).
(1)则函数f(x)的最小值=g(1)=0,t=1,x=0时;
(2)证明:函数f(x)在区间(1,+无穷大)上是增加的.
由x>1,所以t>e,
因为g(t)=t^2-2t+1=(t-1)^2 (t属于R*)在t>1时,是增函数,所以函数f(x)在区间(1,+无穷大)上是增加的


10