用简便方法计算.(1)7.6×27310+3.8×4525(2)1.1×42197+40.9÷5219−4.09×997

用简便方法计算.
(1)7.6×27
3
10
+3.8×45
2
5

(2)1.1×4
21
97
+40.9÷5
2
19
−4.09×
9
97
晴川逸马 1年前 已收到1个回答 举报

2008我的梦 幼苗


解题思路:(1)可将7.6拆分为3.8×2后,再根据乘法结合律及分配律计算;(2)可式中的除法算式变为乘法算式后,再将1.1×42197变为:4.09×1197,40.9×1997变为4.09×19097,再根据乘法分配律计算.

(1)7.6×27
3
10+3.8×45
2
5
=3.8×(2×27[3/10])+3.8×45
2
5,
=3.8×54[3/5]+3.8×45
2
5,
=3.8×(54[3/5]+45[2/5]),
=3.8×100,
=380;
(2)1.1×4
21
97+40.9÷5
2
19−4.09×
9
97
=1.1×[409/97]+40.9×[19/97]-4.09×[9/97],
=4.09×[110/97]+4.09×[190/97]-4.09×[9/97],
=4.09×([110/97]+[190/97]-[9/97]),
=4.09×3,
=12.27.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 完成此类题目要注意分析式中数据的特点,然后运用合适的方法计算.


2