函数y=2的1-x次方+3 (x∈R) 的反函数解析式是多少?

鹤立寒潭 1年前 已收到3个回答 举报

樱草小刀 幼苗


y=2^(1-x)+3
y-3=2^(1-x)
1-x=log2(y-3)
x=1-log2(y-3)
所以反函数为y=1-log2(x-3) x>3


3

8432161 幼苗


x = 1 - log_2 (y-3)


2

Docker 幼苗


y=1-log(2为底)(x-3),x>=3
希望对你有帮助


1