环比计算,如上月支出100元.要求本月环比下降20%即计算公式怎么计算?

每天8杯水 1年前 已收到1个回答 举报

郁郁天天 幼苗


本月=100*(1-20%)=80元
计算公式为:
环比下降率=(本期数-上期数)/上期数
-20%=(x-100)/100
-20=x-100
x=80


3