5年期限存钱利息计算例:现金100元,选择5年期,假设固定了利率为5.85,存期为15年,那在15年后利息是不是(本金1

5年期限存钱利息计算
例:现金100元,选择5年期,假设固定了利率为5.85,存期为15年,那在15年后利息是不是(本金100*利率5.85/100*年限15=87.75元)?谢谢了!
据此回答中,其利率都按照利滚利的方式,得到两种答案,一个115.93元,一个134.62元,哪种才是对的?
yilongyt 1年前 已收到3个回答 举报

zx2009200 幼苗


你的结果不正确,存款是每年按年本息重新计算,这是年利率的意思;具体算法
如下:
打开excel,
A1输入“固定利率”,A2输入5.85%
B1输入“钱数”,B2输入100 (如果你想存别的数额可以任意写)
C1输入“1年时”鼠标移到C1右下角变成十字后横向右拖动,出现2年时,3年时,直到Q1 出现15年时停止
C2输入=B2*(1+$A$2)同上那...


2

期待阿联好的表现 幼苗


如果单从本金的角度,不考虑中间产生的利息,这么算是正确的,但要存在银行就不对了,第一个和第二个五年到期后都有利息。到期后是本利转存作为下一期的本金。
正确的算法如下:
1.第一个五年 本金是100元
利息=100×5.85%×5= 29.25元
本利和=100+29.25= 129.25元
2.第二个五年 本金是129.25元
利息=129.25...


0

赵氏孤儿xie 幼苗


存入的本金乘以存入期限的利率就是利息


0