麻烦解一道存钱应用题?小明爸爸前年存了年利率为2.43%的二年期定期储蓄.今年到期后,扣除利息税,所得利息正好为小明买了

麻烦解一道存钱应用题?
小明爸爸前年存了年利率为2.43%的二年期定期储蓄.今年到期后,扣除利息税,所得利息正好为小明买了一只价值48.60元的计算器.问小明爸爸前年存了多少元?
拽拽地妖精 1年前 已收到1个回答 举报

cindrela1 幼苗


48.60÷(1-20%)=60.75(元) 60.75÷2÷2.43%=1250(元)


9