半径是22.5 弧长是11.78 弦长是多少?

风吹影物 1年前 已收到1个回答 举报

风吹雪舞笑落花 幼苗


半径是R=22.5 弧长是C=11.78 弦长L是多少?
弧所对的圆心角为A.
A=C/R=11.78/22.5=0.523556弧度=0.523556*180/PI=30度
L=2*R*SIN(A/2)
=2*22.5*SIN(30/2)
=11.65


1