已知一圆半径为2146mm ,圆上一弧长为609mm ,求该弧长所对应的弦长是多少?

至今 1年前 已收到2个回答 举报

kookoo930 幼苗


已知一圆半径为R=2146mm ,圆上一弧长为C=609mm ,求该弧长所对应的弦长L是多少?
弧所对的圆心角为A.
A=C/R=609/2146=0.283784弧度=0.283784*180/PI=16.26度
L=2*R*SIN(A/2)
=2*2146*SIN(16.26/2)
=606.96mm


4

蟋蟀2008 幼苗


弧长公式:n是圆心角度数,r是半径,α是圆心角弧度。 l=nπr÷180 或 l=n/180·πr 或 l=|α|r
n=180*l/πr=180*609/3.14/2146=16.26
弦长L=2*r*sin(n/2)=1201.75


2