y=cosx-asinx+b(0

winsanA6 1年前 已收到1个回答 举报

江南烟雨-- 幼苗


y=cosx-asinx+b=√(a²+1)(1/√(a²+1) cosx-a/√(a²+1)sinx)+b
=√(a²+1)(cosθ cosx-sinθsinx)+b
=√(a²+1)cos(x+θ)+b
由已知得:√(a²+1) +b=0,-√(a²+1)+b=-4(0


3