已知点A(2,0)B(0,1),直线y=kx-2k+3,若直线l与线段AB相交,求K的取值范围

479025362 1年前 已收到3个回答 举报

Mystic_Choir 幼苗


解:设经过A,B两点的直线为y1=kx+b,
将点A(2,0),B(0,1)带入y1=kx+b,解得k=-1/2,b=1
所以经过点A,B的直线方程为y1=-1/2+1,
若直线l与线段AB相交,则直线l与线段AB不能平行
即k≠-1/2.
所以当k≠-1/2时,直线l与线段AB相交


1

feihuo01 幼苗


直线y=kx-2k+3过定点C(2,3),根据图形可知:k应大于直线BC的斜率1


1

龙血灌顶 春芽


Kab=(1-0)/(0-2)=-1/2
直线AB:y=-1/2x+1
若直线相交

y=-1/2x+1
y=kx-2k+3
当k≠-1/2的时候,直线相交


0