已知x>0,y>0,且[2/x]+[1/y]=1,若x+2y>m2+2m恒成立,求实数m的取值范围.

增加83斤食物 1年前 已收到1个回答 举报

妞妞0 幼苗


解题思路:x+2y>m2+2m恒成立,等价于(x+2y)min>m2+2m,利用基本不等式即可求得(x+2y)min

∵x>0,y>0,且[2/x]+[1/y]=1①,
∴x+2y=(x+2y)([2/x]+[1/y])=[x/y+
4y
x]+4≥2

x
y•
4y
x+4=8,当且仅当[x/y=
4y
x]②时取等号,
联立①②解得x=4,y=2,
∵x+2y>m2+2m恒成立,
∴m2+2m<8,解得-4<m<2,
∴实数m的取值范围是(-4,2).

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;基本不等式.

考点点评: 该题考查恒成立问题、利用基本不等式求最值,考查转化思想,运用基本不等式求最值时注意适用条件:一正、二定、三相等.


10